Прогулка фермера

Достоинства прогулки фермера не готовы оценить новички. Чтобы достичь желаемого результата у них обычно не хватает сил, выносливости и техники упражнения. Но не станем перепрыгивать через несколько ступеней и расскажем все по-порядку.

Прогулка фермера – это одно из традиционных упражнений, входящих в соревновательную программу стронгменов. В тренировочном процессе она используется тяжелоатлетами, бойцами, пауэрлифтерами и прочими силовиками. Суть прогулки состоит в том, что человек берет тяжелый предмет в каждую руку и идет прямо.


Понятие «тяжелый предмет» возможно расшифровать как удобный чемодан, газовый баллон либо хоть какой предмет с удобной надежной ручкой.
На первое время стоит испытать на каждую руку вес половины собственного тела, то есть в конечном итоге единый вес равен вашему личному (планировать до кг., конечно, не надо). Ни при каких обстоятельствах нельзя распределять вес согласно с понятием сильная и слабая рука, хотя у основного количества спортсменов такой факт имеет место. Лучше тренируйте слабую руку, но не перекашивайте позвоночник.

Сам предмет не должен ударять по ногам, препятствуя ходьбе, цепляться о землю, то есть он обязан быть достаточно плоский. При подъеме с земли получаем повтор становой тяги. Амплитуду подъема возможно регулировать высотой наваренной ручки.

Чрезвычайно важно, чтоб ручки выдержали вес отягощения. Традиционно используют газовые баллоны с приваренной ручкой либо специально сделанные прямоугольные конструкции. Ручку держать необходимо очень крепко, что также помогает развить мускулы кисти.

Техника с первого взгляда проста: спина ровная либо малость прогнутая, стараемся свести лопатки вместе.
Голова смотрит вперед, не упуская из виду дорогу спереди. Не надо путать соревновательную технику на время и классическую тренировку. Оказывается при преодолении дистанции на время после старта движения корпус наклоняется вперед и значительно помогает перемещению. В тренировочном процессе этого делать не надо, потому как такая техника призвана облегчить вес отягощения и нагрузку на ноги.




Дистанцию для первых занятий нужно выбирать в пределах 10-15 метров. Сходите туда и назад, позже сделайте паузу 1-2 минутки. Всего необходимо пройти 4 раза (40-60 метров). Со временем возможно удлинять как длину дистанции, так и вес фермерской «сумки».

Теперь возникает вопрос, а для чего все это придумали? Ладно грузчики на складе – это им и полезно, и работа такая! А все дело в устройстве людского мозга. Когда-нибудь у вас наступит такой день, когда вы придете в спортзал и увидите приевшуюся штангу, гантели, тренажеры. Тошнит уже от однообразия, а тренироваться нада. Вот для этих случаев были придуманы такие специальные тренировки, в том числе прогулка фермера.

Прогулка фермера – это упражнение, которое развивает много мышечных групп. Данное – по–истинному базовое упражнение, вовлекающее в работу ягодичные мышцы, квадрицепс, заднюю поверхность ноги, мышцы голени, трапеции, плечевой пояс, а также весь мышечный корсет, удерживающий позвоночный столб. И, конечно, мышцы рук помимо прочего получают важную нагрузку. При применении достаточно больших отягощений в данном упражнении, гипертрофия работающих мышц анатомически верно развивает форму вашего тела.




Преимущества этого упражнения


1. Усиленная отягощением динамическая нагрузка тренирует сердечно-сосудистую систему.

2. Идет отменная комплексная нагрузка на большие мышечные группы и мышцы-стабилизаторы. При правильной технике выполнения нагрузка отлично распределяется меж руками, спиной, кистями и ногами.

3. Вносит составляющую новизны в тренировку, помогая одолевать психологическую усталость.