Упражнения для мышц спины


Шырокая прокачаная спина




















Подтягивания


По праву считается основным упражнением для спины. Базовое упражнение в котором задействованы множество мышц, кроме непосредственно мышц спины.


правильная техника подтягивания
Выполнение:

Взявшись за перекладину турника, руки чуть шире плеч. Спина прямая, не скруглена. Повисаем, дав широчайшим мышцам растянутся. Для этого расслабляем руки и растягиваемся.
Далее подтягиваемся до касания верхней частью груди к перекладине. На секунду задерживаемся, в верхней точке. Плавно возвращаемся в исходную где задерживаемся чуть больше чем в верхней (2 сек.) и подтягиваемся снова.

Движения должны бить плавными, без резких движений.
Подтягиваться надо не к подбородку, а к груди. Для этого нужно немного как бы отогнутся назад головой, пропуская грудь к перекладине.

правильная техника подтягивания


В такой культуристической технике удобней всего, когда подтягиваешься, думать не о том чтоб подтянутся повыше, а о том чтоб завести локти назад за спину. Такая концентрация позволит более качественно изолировать данное упражнение для широчайших.
Шире хват - нагрузка акцентируется преимущественно на широчайшие (амплитуда движения меньше)
Уже хват - больше работает бицепс и нижняя часть широчайших (в области поясницы, если ладони повернути к себе).

Подтягивания к подбородку - широчайшие растягиваются в толщину
Подтягивания к затылку - широчайшие растягиваются ширину
Если количество подтягиваний превышает 8-10 раз, есть необходимость дополнительного отягощения.










Тяга вертикального блока


Это своеобразная альтернатива подтягиваниям, но позволяет делать тоже самое упражнение более технично за счет того что оно немного легче выполняется.

тяга у вертикального блока на мышцы спины

Выполнение:

Расположится нужно так чтобы гриф верхнего блока находился перед грудью, а не над головой.
Руки и торс полностью выпрямлены, а плечи приподняты. Бедра прочно и устойчиво зафиксированы.
Движение тяги начинается со сведения лопаток, затем подхватывают локти. Локти опускают гриф параллельно вдоль боков и выводятся назад в стороны.
Движение выполняется до уровня плеч (со стороны груди), дальше следует задержка для пикового сокращения и  гриф плавно возвращается в верхнее положение, растягивая в верхней точке свои широчайшие.
Выдох на усилии (при опускание грифа в низ).

тяга у вертикального блока на мышцы спины

Что касательно хвата то здесь все как и в подтягиваниях, но рекомендуется средний хват, когда ладошки находятся на краях изгибов грифа (на прямой его части).
Как и в подтягиваниях важен прогиб в пояснице и выпячивание груди вперед (вверх). Для этого садимся поближе к блоку, прогибаемся немного назад и опускаем гриф строго вертикально тросику блока. При этом локти каждый раз заводим назад.
Тяга вертикального блока за голову более профессиональная вещь и смещает нагрузку с нижних и средних отделов широчайших в более верхние.












Тяга штанги в наклоне


Эффективность данного упражнения акцентирована на построения толщины нижнего и среднего отдела "крыльев", но не расширяют сами широчайшие мышцы спины.

тяга штанги к поясу в наклоне


Выполнение:

Торс параллельно полу, спина прямая и прогнута в пояснице, таз отведен назад, колени слегка согнуты.
Хват грифа - на ширине плеч. В нижней точке руки выпрямлены (но не полностью), а штанга подана слегка вперед.
Тяга штанги выполняется как бы по дуге, до касания нижней точки живота. Движение происходит вдоль ног, а локти при этом заводятся назад. В верхней точке движения сводятся лопатки вместе. Движения должны быть плавными, без рывков, с задержкой в верхней и в большей мере в нижней точке движения для лучшей растяжки  и сокращения.
Выдох на усилии.
тяга штанги к поясу в наклоне

Чем шире хват тем амплитуда движения меньше, но легче сокращаются нижние отделы трапеции (в верхней точке движения) и меньше работают бицепсы.
Обычно это упражнение выполняется когда ладони находятся сверху грифа, если они находятся снизу то акцент нагрузки больше смещается на нижние отделы.

Хорошей альтернативой данного упражнения есть тяга Т-грифа в наклоне. В таком варианте это упражнение дается проще что позволяет взять как больший вес так и не особо напрягаться по поводу техники, так как рукоять грифа у нас фактически зафиксирована и ходит лишь вверх-вниз. Меньше работают мышцы стабилизаторы, больше работают широчайшие. Выдох на притяжении.
техника тяги Т-грифа

техника тяги Т-грифа на наклонной скамье














Тяга гантели в наклоне одной рукой


Это легкое базовое упражнение на широчайшие мышцы спины. За счет тяги именно гантели увеличивается полезная амплитуда движения.

тяга гантели в наклоне одной рукой


Выполнение:

Гантель берется сначала в правую руку, положение тела слева от скамьи. С помощью левого колена делается опор об скамью. Правая нога слегка согнута, а тело наклонено вперед и упирается левой рукой о край скамьи. Спина прогнута в пояснице.
Делая глубокий вдох, гантель тянется строго вверх и задерживается на 1 сек. в верхней точке. Выдыхаем и плавно опускаем снаряд.

тяга гантели в наклоне одной рукой

Во время тяги гантели, старайтесь не включать в работу бицепс, а концентрируйте все усилие на мышцах спины и плеч.
Тяга осуществляется не к груди а как бы к раену таза, то есть немного назад, локти как и в тяге штанги, обязательно выводятся назад.













Тяга горизонтального блока к поясу сидя


В таком упражнение нагрузка концентрируется в большей мере на нижней области широчайших. Своеобразная альтернатива тяги штанги в наклоне в которой исключаются с нагрузки мышцы ног и поясницы, за счет чего можно приделить больше нагрузки широчайшим мышцам.

правильная техника тяги горизонтального блока к поясу
Выполнение:

Сидя на лавке блока, чуть сгибаем ноги в коленях и упираемся в платформу ступнями.
Берем рукоятку наклоняясь вперед, затем отклоняемся назад и распрямляем грудь. Выпрямляем руки и тянем рукоятку к животу. Локти при этом перемещаются вдоль боков и движутся строго назад (как можно дальше за спину).
В точке возле живота небольшая задержка для лучшего сокращения, затем плавный возврат в исходное.
Выполняя упражнение тянем трос усилием мышц спины, а не поясницы. Думаем о том чтоб завести локти назад.
Туловище при этом фиксируем в одном неподвижном положении.
правильная техника тяги горизонтального блока к поясу


По поводу дыхания возможен альтернативный вариант вдоха на усилии, а не как обычно делают выдох на усилии. Это поможет лучше сводить лопатки в точке возле живота. Но лучше поэкспериментировать, как лично вам больше нравится, так как такой вариант не всем подходит.
Хват в этом упражнение зависит от формы рукояти блока, они бывают разные. Следует помнить что чем хват уже тем амплитуда движения больше но больше включаются в работу бицепсы. Чем хват шире тем больше нагрузка переходит именно на мышцы спины.














Становая тяга


Мощное упражнение для низа спины, одно из двух самых важных упражнений для роста силы и прибавки массы.правильная техника выполнения становой тяги


Выполнение:

Штанга находится на полу. Берем гриф штанги на ширине плеч, верхним хватом и распрямляемся. Руки выпрямлены, а гриф касается бедер.
Мышцы поясницы напряжены, а спина прогнута, голова смотрит вперед, грудь и плечи при этом распрямлены.
Ноги в коленях сгибаются и одновременно отводится таз назад. Плавно наклоняем торс и опускаем штангу вдоль ног в низ, при этом сохраняя правильный прогиб в пояснице.
В нижней точке, напрягая мышцы задней части бедра, тянем штангу вверх, поднимаясь из приседа. То есть по сути подъем веса осуществляется за счет усилия мышц ног.
Выпрямившись в верхней точке, следует небольшая задержка где следует сильнее напрячь мышцы спины и ног.
правильная техника выполнения становой тяги

Мышцы спины в этом упражнение, не меняют своей длины, а играют роль стабилизатора позвоночника, фиксируя его в безопасном положении. Поэтому нивкоем случае не скругляйте поясницу, это может привести к травме.
правильная техника выполнения становой тяги

правильная техника выполнения становой тяги














Наклон вперед со штангой


Упражнение для нижней части спины (поясничного корсета), так званых выпрямителей спины, в изолированном варианте. Кроме того, в немалой мере все же задействуются мышцы ног.

наклон вперед со штангой на плечах


Выполнение:

Стоя, ноги на ширине плеч. Штанга берется широким хватом и ставится за голову, на трапеции.
Туловище выпрямлено, грудь и плечи распрямлены, а спина слегка прогнута в пояснице. Ноги чуть согнуты в коленях, а мышцы поясницы напряжены.
Делаем глубокий вдох и плавно наклоняемся вперед, отводя при этом таз назад.
Торс наклоняется за счет сгибания тазобедренного сустава, а не поясничного отдела позвоночника!
Наклоняемся до момента когда туловище станет параллельно полу. Возвращаясь в исходное положение, таз тянем обратно вперед.
Выдох следует после того как проделан самый тяжелый участок подъема.
На протяжении всего движения необходимо прочно держать поясницу в небольшом прогибе и под постоянным напряжением, нивкоем случае не расслаблять ее незакончив упражнение.
Выполнять наклоны на прямых ногах допустимо лишь тем спортсменам, у которых тазобедренный сустав сам по себе имеет отличную подвижность.

наклон вперед со штангой на плечах


Упражнение можно выполнять как стоя так и сидя. В случае выполнения этого упражнения вариантом сидя,оно стает более изолированным для мышц поясничного отдела за счет отключения мышц задней поверхности бедра.
Но в таком варианте увеличивается давление на позвоночник, здесь нужно предельно осторожно относится к повышению весов на грифе штанги. В этом случае наклон вперед осуществляется уже не параллельно полу, но как можно ниже к ногам.
наклон вперед со штангой на плечах в положении сидя на скамье

Данное упражнение следует осваивать и заниматься первое время с пустым грифом, аж до момента когда поясница станет сильнее и укрепится.















Мертвая тяга на прямых ногах


Разновидность становой тяги, в которой ноги в коленях практически не сгибаются или сгибаются незначительно.
Работает поясница, ягодичные и бицепсы бедер.

мертвая тяга на прямых ногах от Денчика


Выполнение (Ден4ик) :

Спина прямая, таз выведен назад, грудь вперед. Ноги на ширине плеч, параллельно друг другу.
Ноги в коленях должны сгибаться лишь в такой мере чтоб не допустить прогиб поясницы в нижней точке штанги.
Гриф штанги должен двигаться вдоль ног.
В верхней точке до конца распрямляться не обязательно, здесь важно постоянное напряжение, поэтому работаем внутри амплитуды, без расслаблений в верхней или нижней точках.
Необязательно опускать также штангу к полу, достаточно будет опускать гриф чуть ниже уровня коленей.
При наклонение - вдыхаем, при поднятие вверх - выдыхаем.

мертвая тяга на прямых ногах от Денчика














Гиперэкстензии


Упражнение росчитано на развитие выпрямителей спины и немного ягодичных и мышц сгибателей бедер.
Укрепляет сухожильный корсет позвоночника. Так как упражнение имеет очень низкий риск травмы, рекомендуется начинающим и атлетам со слабой спиной или после травмы.

техника выполнений гиперэкстензий


Выполнение:

Лягте в тренажер на специальную подставку животом, пятки при этом заводим за специальный валик.
Выполняем наклон вниз и плавно возвращаемся в верхнее положение (прямая линия с ногами), в этом положение небольшая пауза в которой сокращаются поясничные мышцы.
Линия с туловища с ногами должна быть прямой в верхнем положении, не стоит излишне перерозгибатся.
Избегайте движений по инерции, они должны бить плавными и сконцентрированными.
При движении вверх - делайте вдох.

техника выполнений гиперэкстензий

техника выполнений гиперэкстензий