Упражнение на бицепс по методике Арнольда Шварценеггера (читинг)

Наращивание массы бицепса сможет исполняться рядом методик, и в их числе особого внимания заслуживает система Стального Арчи. Так как она имеет собственные существенные различия, ее стоит рассмотреть подробнее.

Сначала, необходимо помнить, что в этом случае тренировка бицепса начинается с читинга. При подъеме штанги на бицепс гриф в начальном положении лежит на передней поверхности бедер, браться за него необходимо хватом, равным ширине плеч.


В случае если бодибилдер будет работать с маленькими весами, на положительный результат рассчитывать не приходится. Если же он берет значительный вес, то совершать подъем штанги бывает очень проблемно. Запредельным усилием спортсмен все-же сможет поднять штангу, хотя в данном случае нагрузка придется совсем не на бицепс, а на нижнее сухожилие, и в этом нет абсолютно ничего хорошего. И чем с большим весом работает качек, тем травмоопаснее данное упражнение.

Возможность разрыва сухожилия сравнимо не слишком большая – хотя только для первого раза. А вот постоянные микротравмы в какой-то момент приведут к серьезной проблеме. Уже на 5 тренировку бодибилдер заметит появление болевых ощущений в руке, и в случае если он их проигнорирует, довольно быстро боль будет невыносимой. В результате спортсмену придется отказаться от базовых упражнений, в каких задействован бицепс. Это и тяга блока, тяга штанги, жим лежа и прочие. Другими словами, все упражнения, нацеленные на развитие мышц груди и спины, оказываются под запретом из-за неправильного отношения к работе с большими весами.

Не допустить развития событий по этому сценарию помогут подъемы на бицепс с читингом. С помощью незначительного усилия мышц нужно немного «подбросить» штангу, а в последствии – «поймать» ее немного выше «мертвой» точки. Теперь можно осуществлять подъем штанги, используя силу бицепсов – здесь уже в «читинге» нет потребности.

Возврат штанги в начальное положение делается неторопливо, под полным контролем. В этом ключе следует отработать 5-8 подходов по 8-12 повторов. Подбирать точное количество сетов и повторений нужно с оглядкой на собственное самочувствие.



 Здесь не надо ставить для себя принципиальные задачи и достигать их выполнения, используя все ресурсы организма. Время от времени можно давать для себя послабления, главное, чтоб это не стало обыкновенной практикой бодибилдера. Как понятно, тонус мышц постоянно меняется в зависимости от разных факторов, в том числе – из-за разного уровня восстановления.

Когда на фоне невысокого мышечного тонуса бицепсов бодибилдер попробует произвести экстремальное число подходов, это перегрузит его связки. И опасность их травмирования при такой методике работы оказывается чрезвычайно высокой.

Почти все спортсмены, практикующие так-называемый «волевой» тренинг, по юности лет не думают о его обратной стороне. Хотя несколько часто повторяющихся травм меняют их отношение к занятиям в спортивном зале.

Нет практически никакого смысла повторять их путь – гораздо лучше обучаться на чужих ошибках. Потому бодибилдер должен практически постоянно прислушиваться к тем сигналам, которые ему отправляет организм. Лишь так он сможет точно соразмерять нагрузку с тем физиологическим потенциалом, которым сейчас располагает его мускулатура.

Конечно, морально-волевые свойства спортсмена считаются бесспорным плюсом, но и оптимальный подход к построению тренировочной программы никто не отменял. Необходимо находить золотую середину меж собственными желаниями и настоящими возможностями, тогда уже спорт станет делать нас здоровыми, а не превращать в инвалидов.