Когда тренировку лучше остановить


болит на тренировке



На тренировке мы очень бдительно обращаем внимание на всякую боль в мышцах либо суставах, хотя можем пропустить иные беспокойные сигналы, которые отправляет организм. А делать этого ни при каких обстоятельствах нельзя.








Колющая боль в правом боку при беге


Вы думаете: «Обычная обстановка. Так случалось и на школьных уроках физкультуры».

По сути:  «Боль в правом подреберье в период долгих аэробных нагрузок — полностью природное действо, — одобряет Светлана Вепринцыва. — Так припоминает о себе печень — кровяное депо организма. При тренировке кровоток в печени усиливается, с помощью чего же она возрастает в размере и нажимает на собственную внешнюю капсулу, где немало нервных окончаний». Но это не единственно вероятная первопричина, говорят врачи. На насыщенную, необычную физическую нагрузку сможет отозваться болезненным спазмом и желчный пузырь.

Что нужно делать: даст подсказку сам организм. Вероятнее всего, вы просто не можете продолжить тренировку. А чуть остановитесь — боль затихнет. В случае если этого оказывается мало, проведите ряд глубочайших вдохов и выдохов, немного помассируйте область печени и, восстановившись, попытайтесь возвратиться к тренировке, снизив при всем этом темп. В случае если тренировка давно завершилась, а боль не прошла, обратитесь к доктору.





Кашель в период кардиотренировки


Вы думаете: «В горле пересохло. Где моя бутыль с водой?»

По сути: может быть, это признак астмы. «Традиционно она ассоциируется с приступами удушья, — гласит Элизабет Пересс, доктор филиала неотложной медицинской помощи Нью-Йоркского пресвитерианского лазарета. — Но единственным показателем этого заболевания быть может и кашель, который возникает в ответ на нагрузку, полученную дыхательной системой. Про то, как небезопасна астма, говорить не приходится».

Что нужно делать: понаблюдайте за тем в какой момент тренировки у вас начинает першить в горле. «В случае если кашель традиционно начинает побеждать вас в последствии 20 мин. кардиотренинга, либо в последствии того как пульс поднялся до 160 ударов за минуту, либо в последствии 4-5-километровой пробежки, непременно обратитесь к доктору», — говорит Пересс. Пытайтесь не трениться в душноватом, запыленном помещении, на прохладном воздухе, поблизости от оживленных авто дорог. «При астме и прочих болезнях дыхательных путей отлично заниматься в теплом и мокроватом воздухе, к примеру, плаванием либо акваэробикой», — гласит Светлана Вепринцыва, индивидуальный тренер, спец по физической помощи, фаворитка Рф и мира по самбо.





Боль в голове в период силовой тренировки


Вы думаете: «Это переутомление, сейчас лягу спать раньше».

По сути:  переутомление — наименьшее из всех зол. «Еще ужаснее, в случае если первопричина боли — высочайшее кровяное давление, — говорит Валерий Крамер, врач-невролог, консультант фирмы “Физомед”. — Его внезапное увеличение готово стать предпосылкой суровых осложнений, даже расслоения аорты либо артериальных сосудов. В случае если у жителя нашей планеты есть остеохондроз шейного отдела позвоночника, боль в голове во время силовой перегрузки сможет появиться при спазме мускул шеи либо когда вы очень тужитесь. Чтоб отделаться от схожих заморочек, необходимо вылечивать остеохондроз: с помощью мануальной терапии, артро-устройств (они содействуют возобновлению межпозвоночных дисков и суставов) и фармацевтических веществ».

Что нужно делать: прервите тренировку, чтоб измерить давление и пульс. Когда характеристики высочайшие (верхнее давление повыше 130, а ЧСС — на 40 процентов выше, нежели в состоянии покоя), спортом в сей день лучше не заниматься. «Ну а в будущем нужно постараться схожих обстановок избегать, — гласит Светлана Вепринцыва. — Исполняя силовые процедуры, не удерживайте дыхание, не берите вес, который принудит вас очень напрягаться. В состоянии стресса, нервозного возбуждения лучше предпочесть кардиотренировку умеренной интенсивности — 20-30 мин. резвой ходьбы либо бега трусцой. В случае если завышенное давление — ваша рядовая проблема, а стопроцентно отрешаться от силовых упражнений не хочется, идеальнее всего заниматься персонально, предупредив тренера о собственном состоянии, и отрешиться от клубных силовых программ на пампинг».


боль в голове на тренировке





Тошнота в период упражнений на пресс


Вы думаете: «Наверняка, что-нибудь не то употребил в пищу».

По сути: стоит напомнить не что, а когда вы ели. Подкрепиться необходимо за 1-2 часа до тренировки. В случае если вы тесно поели за полчаса и, кроме всего прочего, еда была жесткой либо тяжеленной, она до сих пор лежит в желудке. И он обязательно отзовется, как скоро вы начнете качать пресс. В случае если в последний раз вы покушали за 4-5 часов до занятия, вас также станет мутить, при этом от хоть какой насыщенной физической нагрузки. Глюкозы, которая в  условиях тяжелой работы необходима и мускулам, и мозгу, не хватит «на двоих», и дело имеет возможность кончиться обмороком. Помимо всего этого, тошнота быть может симптомом того, что в период тренировки поднялось либо упало давление.

Что нужно делать: в случае если в последствии обеда прошло всего полчаса, упражнения на пресс гораздо лучше отодвинуть на конец занятия либо совсем на другой денек. Вообще не успели перекусить впору? Прямо перед тренировкой перекусите кое-чем не тяжелым и углеводистым: выпейте вкусный йогурт, употребите в пищу немного сухофруктов, яблоко либо банан. На крайний случай уже в спортзале выпейте сок либо чай с сахаром но не оставайтесь голодными.





Боль в груди при увеличенной нагрузке


Вы думаете: «У меня здоровое сердечко, ему просто понадобилось потрудиться».

По сути: не даром на беговой тропинке и велотренажере в больницах проводят так-называемые стресс-тесты, которые позволяют доктору обнаружить у больного сокрытые кардиологические проблемы, — коронарную либо сердечную дефицитность. В случае если в период пробежки либо длительной велосипедной прогулки заныло сердечко, оставлять данный признак в отсутствии внимания нельзя. «Естественно, возможно окажется, что это были не проблемы с сердечком, а, к примеру, межреберная невралгия, — гласит Валерий Крамер. — Это нередко случается у нетренированного жителя нашей планеты при необыкновенной перегрузке: на вдохе-выдохе мускулы начинают почаще ужиматься, случается спазм и ущемление нервозных окончаний. Но разобраться, что повлекло за собой вашего состояния, способен исключительно доктор».

Что нужно делать: закончите тренировку и, не впадая в какое-то тревожное состояние, попробуйте найти характер боли. В случае если неприятные чувства появляются при не тяжелом надавливании, при движении, в случае если у вас есть возможность нащупать нездоровое место, вероятнее всего, дело все-же в мышцах. Да и в данном случае стоит показаться доктору. Немедля обратитесь за поддержкою, раз болит снутри и сильно, есть головокружение, больно дышать.