Как правильно начать заниматься после длительного перерыва


возвращаемся в спортзал после перерыва


В жизни случаются различные ситуации, и как нередко это бывает, мы уходим из тренажерного зала на несколько дней либо недель, ну а в итоге растягиваем удовольствие на несколько месяцев либо лет.

Обыкновенно возвратиться в тренажерный зал и восстановить тренировки нам, а поточнее нашей психике может помочь зеркало, которое указывает уже далеко не то стройное тело,  которое было во время занятий, у нас возникает отдышка при подъеме на несколько этажей, наши возлюбленные шмотки уже не налезают на нас и так далее.



В последствии такого штурма мы вспоминаем о спортзале, о тех деньках, когда смотрелись и ощущали себя на 100 процентов. Хотя тороплюсь умерить ваш пыл, так просто возвратиться невозможно, необходим пошаговый план возврата в тренажерку, без которого никак не обойтись, когда естественно не желаете травмировать себя.

Позабудьте о 3-4 тренировках еженедельно, которые вы ранее посещали, это в прошлом и на данный момент это не для вас.

Перво-наперво навещайте спортивный зал дважды еженедельно, это обеспечит время вашим атрофированным мускулам припомнить обычную им работу и успевать приспособиться под свежие им условия.

В последствии 2-3 месяцев двухразовых занятий сможете прибавить еще одну, но не более, потому что для основной массы среди нас 3 раза еженедельно это адекватная частота занятий.
Кроме всего прочего 2 раза еженедельно сильно не напряжет вас, в плане исправления распорядка дня, а посему тренировки плавненько наполнят ваш график.

В последствии долгого перерыва пытайтесь выполнять на тренировках больше базовых упражнений, они подготовят немаленький размер мускул, а заодно попробуйте вспомнить амплитуды перемещений спортивных снарядов.


после возвращения не перегружайте сразу себя


На тренировках прорабатывайте все группы мышц по 1 упражнению, но в отсутствии фанатизма: грудь, спина, плечи, бицепс, трицепс, ноги. Опосля того как окрепните станет возможно перейти на сплит систему.

Чрезвычайно принципиальным фактором занятий в последствии долгого перерыва считаются веса. Ну как здесь не повесить на гриф штанги пару излишних дисков, когда с боковой стороны пацаненок жмет вдвое больше. Ни при каких обстоятельствах!!! Даже не мыслите о огромных весах, вам это табу на пару месяцев, из-за того, что ваши мышци атрофированы, суставы не готовы к перегрузке, эндокринная система также не готова - иначе говоря вам нужно равномерно и слишком аккуратненько продвигаться к повышению веса.

Возвращаясь в зал опосля долгого перерыва, не упустите из своего поля зрения продолжительность занятий, она не может превосходить 60 минут Вы обязаны придти в тренажерный зал, отбарабанить собственные упражнения и свалить оттуда до этапа пришествия вялости. Со своими людьми, которых вы издавна не видели в тренажерке, поболтаете после тренировки, а на занятиях у вас не может быть на это времени - все должно быть стремительно и верно.

Обучитесь себя удерживать - очередная рекомендация по возвращению в тренажерку в последствии долгого перерыва. Я не заявляю что необходимо стоять на месте, нет этого делать не надо, повышайте нагрузку на 10% каждый месяц. И еще оставляйте немного повторений "про запас" - ощущаете что сможете устроить 10 повторений, очень хорошо, но на 8-ом делайте стоп и вовсе не доводите себя до отказа.

Себе вы обязаны понять, что занятия бодибилдингом данное не на год либо 2, данное на целую жизнь, и торопиться опосля перерыва не надо потому что до сих пор спереди.

Пристально смотрите за собственным здоровьем на тренировке и в последствии нее дома. Для одних процесс возобновления может быть плевым делом, а для иных оказаться излишним.
По себе понимаю, случаются дни, когда недоспал, употребил в пищу не то либо вообщем недоел, на свежем воздухе нехорошая погода, стресс, дурно отдохнул и вся тренировка катится к черту!!! Ну и хрен с ней!!!

Не страшно, отдохните излишний денек, поспите нормально, в случае если не в моготу и ну просто кошмар как хочется в зал - проведите нетяжелую тренировку, потрудитесь над техникой. Иначе говоря, смотрите за собственными чувствами, в особенности в последствии долгого перерыва.


Еще про один эпизод хочу заявить - довольно пристально выбирайте упражнения. Когда вы ощущаете боль при исполнении упражнения тогда следует как мне может показаться на первый взгляд подумать, а подходит ли вам данное упражнение.

Когда вы сообразили что всякий раз на конкретном упражнении одинаковая боль, то может быть есть содержание отыскать кандидатуру, может быть ваша анатомия не позволяет вам его делать. И еще, в случае если в последствии тренировки вы ощущаете излишнюю вялость - сбавьте темп и интенсивность занятий.

К примеру, в случае если у вас болят плечи, устройте 1 подход жима лёжа. В последующий раз попробуйте один подход жима от плеч и наблюдайте по чувствам, стоит продолжать, либо ещё рано.
С такой системой вы будете знать, какие упражнения и какое количество подходов имеют все шансы ухудшить травму, и можете выстроить собственные тренировки так, чтоб не навредить себе.


После продолжительного перерива - безупречное время для внесения изменений в собственную программу. Опробование новейших упражнений принуждает вас трудится с небольшими весами, пока же вы учитесь делать все верно. Но даже это отлично, потому что вы не увеличиваете веса слишком стремительно. Новая тренировка обязана быть ориентирована на усиленную проработку слабых мест, а не крепких. Хорошо включать в нее процедуры, которые вы ранее делали от случая к случаю, такие, как рывок либо толчок в тяжелоатлетическом стиле.

Желаю снова обратить ваше внимание на момент отдыха и диету - наверняка это самые принципиальные компоненты хоть какого спорта. Когда вы думаете что придя в тренажерный зал будете бомбить свои мускулы и они каким то расчудесным образом станут сами вырастать - вы либо глуповатый человек либо просто не разбираетесь в теме.


включите в свой рацион пищу богатую ценными нутриентами


Запомните!!!!! - на тренировках вы не более чем разрушаем мышечные волокна, а мускулы вырастают в период сна при наявности нужных нутриентов, которые мы получаем из питания. В случае если ваш рацион не станет богат белками, витаминами, минералами, углеводами - то абсолютно ничего хорошего из вас не получиться, а байки про то, что мускулы вырастают от борща, оставьте для наивненьких глупцов.

Не лишним будет заметить, что, в последствии долгого перерыва в тренировках вопрос о высококачественном питании и отдыхе стоит наиболее остро, потому что организм заходит в необычные ему условия жизнедеятельности и поэтому необходимость в калорийных веществах растет в разы.

Возвращение в спорт часто бывает трудным. Нужно опять мобилизовать свои усилия и дисциплину. Но если вы не сойдете с выбранного пути, то увидите, что конечный результат принесет много удовольствия, и вы снова будете наслаждаться своей большой страстью.

Следуйте данным советам и не забывайте: возобновление формы в последствии длительного отсутствия в спортзале — это марафон, а не спринт.